Top.Mail.Ru

Названы «компании-зомби» с риском полного обнуления акций

30.08.202216:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Среди компаний с риском полного обнуления акций — производитель электромобилей Rivian, розничная сеть по продаже компьютерных игр GameStop, онлайн-брокер Robinhood и соцсеть Snap. Об этом заявил генеральный директор инвестиционно-исследовательской компании New Constructs Дэвид Трейнер.

Именно эти компании первыми могут исчерпать запасы наличности на фоне сокращения свободного денежного потока и наличных средств на балансе за последний год, сообщает CNBC.

К «зомби» относятся компании на грани рентабельности, работающие на рынке более 10 лет. Их заработка хватает, чтобы продолжать деятельность, но недостаточно для выплаты процентов по кредитам.

На прошлой неделе американские фондовые индексы снизились. Это произошло после выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Глава регулятора тогда рассказал о планах ФРС продолжать повышать процентные ставки. Такая мера должна помочь в борьбе с инфляцией, объяснил Пауэлл.

В потребительские цены по итогам июля выросли на 8,5%, говорится на портале Министерства труда. При этом в июне этот показатель поднялся на 9,1% в годовом измерении. Одновременно с ростом цен аналитики зафиксировали ускорение инфляции, которая с ноября 1981 года достигла максимального значения.

При этом есть компании, которые, несмотря на рыночную ситуацию, демонстрируют хорошие результаты. По мнению Трейнера, стоит обратить внимание на акции Qualcomm американского производителя чипов, французскую TotalEnergies, работающую в сфере возобновляемых источников энергии, и Valvoline из США — выпускает автомобильные жидкости и смазочные материалы.