Названы крупнейшие IT-бизнесы с российскими основателями

18.06.202108:48

Аналитики одного из крупнейших в мире инвестиционного банка Goldman Sachs назвали 12 крупнейших цифровых компаний с российскими корнями, которые добились успеха за рубежом. 

В Goldman Sachs отметили, что российские предприниматели и разработчики технологий все чаще стремятся выйти на международные рынки, пишет Forbes. Это обусловлено тем, что доступные рынки существенно крупнее, чем российский. Кроме того, предприниматели и разработчики могут нанимать внутри относительно дешевые кадры в области технологий. 

Первым в списке оказался мессенджер Telegram, который основали в 2013 году Павел и Николай Дуровы (создатели самой популярной в России соцсети «ВКонтакте»). У компании более 500 миллионов активных пользователей ежемесячной аудитории из СНГ, на Среднем Востоке и в азиатских рынках. 

Следующей компанией, которую отметили аналитики Goldman Sachs, стала Playrix (разработчик мобильных игр). Ее основали в 2004 году в Вологде Игорь и Дмитрий Бухманы. Компания была вторым в мире крупнейшим разработчиком мобильных игр после китайской Tencent. В команде Playrix работают около трех тысяч специалистов. При этом большинство из  них из русскоязычных стран. 

Следом расположилась Revolut — приложение цифрового банка. Компанию основал российский миллиардер Николай Сторонский в Великобритании в 2015 году. У банка 15 миллионов клиентов в 35 странах мира. Приложение включает в себя  инструменты для управления капиталом, например, дебетовую карту, привязанную к приложению. С помощью приложения клиенты могут совершать оплату с низкой комиссией в разных валютах по межбанковскому обменному курсу.

В список 12 крупнейших глобальных цифровых компаний с российскими основателями также вошли: