Top.Mail.Ru

Названы минусы удаленного оформления зарубежных карт россиянами

16.03.202312:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В интернете наблюдается рост числа сервисов, предлагающих россиянам удаленно оформить карты иностранных банков. Но с дальнейшим использованием таких карт могут возникнуть сложности, предупреждают эксперты.

По данным NEWS.ru, один из онлайн-сервисов, предлагающих оформление карт Visa и MasterCard в других странах, разместил точку продаж в московском ТЦ «Афимолл». Производство карточек, по информации издания, осуществляется в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Турции.

Наиболее доступно по цене оформление VISA Gold с долларовым счетом: выпуск такой карты обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Однако она не поддерживает способы оплаты через Apple и Google Pay, а также возможность исходящих и входящих SWIFT-платежей. За 25 тысяч рублей можно оформить турецкую MasterCard Standard, при этом еще в 125 долларов обойдется активация карты и в 5 долларов — ежемесячное обслуживание.

По словам операционного директора финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой, для выпуска таких карт часто запрашивают генеральную доверенность на сотрудников фирмы, предлагающей соответствующие услуги. В связи с этим эксперт не склонна относить данный инструмент к надежным. Кроме того, из-за невозможности лично идентифицировать клиента такие карты могут чаще подвергаться блокировке со стороны самих банков.

В сегодняшних реалиях блокируются карты «Мир» даже в дружественных России странах, добавляет экономический журналист Семен Новопрудский. Поэтому всем, кто рассчитывает оформить иностранную банковскую карту, стоит помнить о рисках, резюмирует он.

Ранее стало известно, что Тинькофф Банк предложил клиентам открыть карту в Казахстане. Как выяснил Forbes, речь шла о местном Freedom Bank, причем информация о поддержке рассылалась владельцам подписки Premium. В самом «Тинькофф» заявили, что у них никогда не было такой услуги. Чат-бот не рассылает пользователям никаких ссылок, касающихся этого вопроса, добавили здесь.

В Альфа-банке возможность предоставления таких услуг также опровергли.

Еще по теме