Top.Mail.Ru

Названы оказавшиеся под угрозой скорого исчезновения профессии

03.05.202113:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Множество классических профессий ждет серьезная эволюция, заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. По его словам, сильно трансформируется профессия бухгалтера.

«Ведь бухгалтер — это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости, — заявил Сафонов «Российской газете». Он отметил, что специалистам придется освоить дополнительные навыки аудитора или налогового консультанта.

Кроме того, под угрозой окажется профессия водителя. Причиной станет развитие систем автопилотов. По словам проректора, это ждет водителей тепловозов, электровозов, трамваев, троллейбусов и автобусов. В качестве примера он привел сокращение в экипажах самолетов — раньше в кабине могли находиться до пяти человек, а сегодня уже достаточно двух пилотов, а в будущем — одного.

С сентября прошлого года в российских колледжах был изменен список профессий. Так, из перечня убрали почти 100 непопулярных у абитуриентов позиций: «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники» и «радиооператор». Некоторые из этих профессий устарели содержательно, другие попросту исчезли, а некоторые можно получить на краткосрочных курсах.