Top.Mail.Ru

Названы основные причины выгорания россиян

22.12.202219:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа «Ренессанс Страхование» поделилась с «Компанией» результатами совместного опроса с исследовательским центром Зарплаты.ру о выгорании. Выяснилось, что каждый четвертый сотрудник сталкивается с ним раз в месяц. 

Наличие проблемы признали 80% опрошенных работодателей, половина из которых считает, что это происходит раз в полгода. Еще 24% респондентов признали, что их сотрудники испытывают стресс и выгорание раз в год, такое же количество владельцев бизнеса (24%) заметили, что сотрудники сталкиваются с выгоранием раз в месяц. Оставшиеся 6% утверждают, что их работники подвержены стрессу раз в неделю или почти каждый день.

Основной причиной выгорания является эмоциональное истощение. Оно может быть вызвано большим объемом задач, давлением дедлайнов, конфликтами в коллективе, непредвиденными обстоятельствами, которые влияют на выполнение работы, а также нечетко сформулированными обязанностями. 

Больше всего от выгорания страдают представители творческих профессий (26%), финансисты и экономисты (25%), медицинские работники (19%),  специалисты рабочих специальностей (10%) и логисты (7%). 

Чтобы поддержать сотрудников, работодатели проводят с ними личные беседы, дают дополнительные дни отдыха, предоставляют ДМС и нанимают корпоративного психолога. При этом, самыми важными аспектами, которые помогают сотрудникам чувствовать себя уверенно на работе, являются заработная плата, хороший руководитель и наличие ДМС.