Названы первые проекты для финансирования из ФНБ

Кабмин выбрал семь приоритетных инфраструктурных проектов для софинансирования из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Общая их стоимость составила 4,9 триллиона рублей.
Инициативы были представлены на рассмотрение премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает РБК со ссылкой на источник. В случае одобрения они получат 895 миллиардов рублей из ФНБ и помогут обеспечить синергетическое развитие инфраструктуры и промышленности страны.
Собеседник издания сообщил, что речь идет о развитии РЖД восточной части БАМа и железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла, строительстве скоростной автодороги М12 Москва — Нижний Новгород — Казань и трассы Казань — Екатеринбург, обновлении подвижного состава ГУП «Петербургский метрополитен», модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в регионах и социально-экономическом развитии Ангаро-Енисейского макрорегиона.
Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству до 1 мая представить список инфраструктурных проектов, куда можно будет вложить средства ФНБ.
Финансирование из ФНБ выгоднее банковского: оно предоставляется по более низким ставкам и на гораздо длительный срок, сообщает издание. Объем фонда по состоянию на начало мая составил 13 825,43 триллиона рублей, или 12% прогнозного ВВП на нынешний год. Это эквивалентно 185,87 миллиарда долларов. За апрель его объем вырос на 23,3 миллиарда рублей.