Top.Mail.Ru

Названы претенденты на покупку заводов Bosch под Петербургом

20.06.202315:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкая компания Bosch намерена продать два своих завода в поселке Стрельна недалеко от Санкт-Петербурга. В числе кандидатов на покупку — китайские Midea и Hisense, а также неназванный турецкий инвестор.

Один из источников «Коммерсанта» утверждает, что победителем в тендере уже стала компания Hisense. Бренд расширяет круг взаимодействия с Bosch по всему миру. Потенциальный покупатель предложил выгодные условия обратного выкупа на случай, если Bosch решит вернуться на российский рынок, рассказал инсайдер.

Немецкая компания приостановила бизнес в РФ в марте прошлого года. Причиной, как писал Bloomberg, послужило использование продукции фирмы в «негражданских» целях.

Bosch была основана в 1886 году в Германии Робертом Бошем. В деятельность компании включены несколько видов производимых товаров: бытовая техника, автомобильное оборудование и обеспечение, электроприводы, а также энергетика.     

Ранее сообщалось, что прибыль российских заводов Bosch в 2022 году снизилась вдвое. Местное юрлицо компании Bosch уменьшило прибыль с 49,7 до 19,5 миллиарда рублей. При этом чистый убыток компании также упал почти вдвое — с 2,7 миллиарда до 1,2 миллиарда рублей.