Top.Mail.Ru

Раскрыты причины иска Генпрокуратуры России к Exxon

14.03.202315:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Причиной иска Генпрокуратуры России к Exxon Neftegas Limited (ENL) стали убытки, причиненные невыплатой компанией налога на прибыль. Как следует из материалов дела, Южно-Сахалинский городской суд счел приостановку компанией работ на проекте «Сахалин-1» технически и экономически необоснованной.

По версии суда, действия Exxon не были вызваны «непреодолимыми обстоятельствами природного или техногенного происхождения». Следовательно, они не могут подходить под определение форс-мажора, узнал «Коммерсант». Уточняется, что истец исходил из интересов России и Сахалинской области.

Сама компания Exxon прекращение работ объясняла санкциями против России, введенными Штатами, Великобританией и ЕС. Однако госорган посчитал, что поводом для приостановки проекта на Сахалине эти действия не являются. В судебном решении отмечено, что санкции были введены без решения Совбеза ООН и в нарушение требований ст. 41 ее устава.

В обоснование своих выводов суд добавляет, что прочие компании (в том числе из Индии и Японии) не стали выходить из проекта «Сахалин-1».

Ранее стало известно, что суд обязал Exxon заплатить 15,5 миллиарда рублей налогового долга по «Сахалину-1». Подробности дела тогда не раскрывались. Дополнительными участниками по нему были приглашены правительство Сахалинской области и областное управление ФНС.