Top.Mail.Ru

Названы причины низкого уровня безработицы в России

19.06.202318:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России уровень безработицы достигает 3,3%, и, по данным Минтруда, это самый низкий показатель за всю историю страны. Снизить количество безработных помог рост числа вакансий с неполной занятостью и возможностью работать из дома, сообщили «Компании» в «Авито».

Подобные вакансии доступны всем желающим независимо от места жительства и графика, сообщили в компании. Другим фактором снижения безработицы стал рост числа предложений для кандидатов без опыта и с возможностью обучаться или получить повышение квалификации на рабочем месте, отметил управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель.

Общий рост количества ищущих работу россиян был отмечен весной текущего года. На вакансии столяра, фрезеровщика и инженера стали откликаться в 3,5 раза чаще. Спрос на работников в сфере промышленности вырос в два раза. Этому послужила происходящая на предприятиях реорганизация.

Занятость в сфере организации мероприятий, логистики и административной работы начала интересовать граждан в 3 раза больше. Среди ищущих работу в 2,5 раза чаще стали оказываться адвокаты и финансовые специалисты, в 2 раза — специалисты сферы IT, в 1,5 раза — копирайтеры.

Еще по теме