Top.Mail.Ru

Названы профессии с самыми большими безналичными чаевыми в России

14.04.202116:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Самые большие электронные чаевые среди линейного персонала в России получают сотрудники салонов красоты. В среднем за раз россияне оставляют им 370 рублей.

Такие данные приводят сервис доставки продуктов igooods и банковский сервис для безналичных чаевых CloudTips. Представители компаний выяснили, что максимальные чаевые работников салонов красоты в марте составили 5 тысяч рублей, сообщили журналу «Компания» в igooods.

На втором месте по размеру чаевых оказались «онлайн-пользователи». Речь идет о блогерах, ведущих подкастов, стримерах и музыкантах. В среднем им оставляют по 352 рубля безналичных чаевых, а максимально — 10 тысяч. Замыкают тройку лидеров работники ресторанов. В среднем им дают 260 рублей, а максимально — 10 тысяч.

Следом за ними по размеру электронных чаевых идут таксисты. В среднем за поездку они получают 168 рублей. В конце списка оказались курьеры доставки продуктов и готовой еды. Им оставляют по 105 и 90 рублей соответственно.

«Во время пандемии чаевые обрели новый смысл — они начали выполнять роль донатов, пожертвований. Привычка благодарить с помощью чаевых водителей такси, курьеров и сборщиков заказов стала массовой не так давно. Поэтому и суммы в этих отраслях несколько меньше, нежели в ресторанной», — заключил сооснователь и гендиректор платежного сервиса CloudPayments Дмитрий Спиридонов.