Top.Mail.Ru

Названы районы Москвы с резко подорожавшими элитными квартирами

12.09.202211:57
Фото: Михаил Терещенко / Агентство «Москва» Фото: Михаил Терещенко / Агентство «Москва»

С начала текущего года жилье для обеспеченных людей в больше всего подорожало в районе Чистых прудов. Цены на элитное жилье в данном районе выросли на 64%, до 2,32 миллиона рублей за «квадрат», говорится в исследовании департамента мониторинга рынка и оценки компании Intermark Real Estate.

По данным элитного класса оказался район Цветного бульвара, где квартиры такого типа стали дороже на четверть, а стоимость одного квадратного метра увеличилась до 1,7 миллиона рублей. На третьей строчке — Якиманка — с удорожанием «квадрата» на 24,1%, до 2,36 миллиона рублей.

В пятерку локаций с элитным жильем, наиболее сильно выросшим в цене, вошли Тверской район (+21,2%) и Хамовники (+15%). Среднее повышение стоимости элитного «квадрата» в Старой Москве в 2022 году составило 12%, а его средняя стоимость — 1,59 миллиона рублей.

В некоторых районах зафиксирована обратная тенденция: так, квадратный метр элитного жилья в районе Патриарших прудов в этом году стал дешевле на 6,4%, уменьшившись до 2,7 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что с января по июнь продажи элитного жилья в столице увеличились до рекордных 98,5 миллиарда рублей. Показатели поднялись на 18%. Стоимость «квадрата» премиальной недвижимости повысиласьна 29%, до 1,03 миллиона рублей. Эксперты объяснили это уменьшением предложения и ростом цены строительства из-за логистических трудностей.