Top.Mail.Ru

Названы регионы с наибольшим числом бедняков среди пожилых

29.04.202115:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За последние пять лет число пожилых россиян увеличилось на 4% — с 35,2 до 36,6 миллиона человек. Однако качество их жизни разнится в зависимости от того, в каких регионах они проживают. 

Таковы результаты исследования социального проекта «Если быть точным», проведенного при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Райффайзенбанка. Специалисты решили выяснить уровень благополучия мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет в регионах по пяти показателям: продолжительность здоровой жизни, занятость, социальная активность, ситуация с бедностью и качество социального обслуживания.

Наиболее комфортными для пожилых людей регионами России по совокупности всех показателей стали Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Калужская область и Камчатский край.

При этом авторы исследования сделали акцент не на продолжительности жизни в принципе, а на продолжительности здоровой жизни. Это понятие подразумевало под собой человека в возрасте 55 лет и старше без инвалидности. Среднюю по России продолжительность такой жизни эксперты оценили в 18,5 года. Для сравнения, по формуле Росстата здоровой считается жизнь без хронических болезней и с хорошим самочувствием. Ее средняя продолжительность для 55-летних составляет 10,3 года.

Самая короткая жизнь без инвалидности, по подсчетам экспертов, ждет жителей Республики Алтай — в среднем 12,7 года после достижения возраста 55 лет. В число регионов, где ситуация хуже всего, вошли также Тува (14,2 года), Белгородская область (14,8 года),  Чечня (15,1 года)  и Амурская область (15,2 года).

Специалисты отметили, что важным фактором при оценке благополучия старшего поколения стала бедность. Они указали, что в 2019 году 0,7% пенсионеров РФ денег не хватало даже на еду. Доля бедняков среди российских пенсионеров с учетом тех, кто не в состоянии купить одежду или оплатить услуги ЖКХ, увеличилась до 18%.

Наибольшее число бедняков среди пожилых людей оказалось в Башкирии (47,1%), Саратовской (44,3%), Томской (38,3%), Брянской (38,4%), Омской (36,4%) и Рязанской (36%) областях. Лучше других регионов ситуация в Татарстане (0,14%) и Белгородской области (0,5%).