Top.Mail.Ru

Названы регионы с самым высоким транспортным налогом

08.04.202013:26

Аналитики сайта Autonews назвали российские регионы, в которых действует наименьшая и наибольшая ставка налога на транспорт. Так, максимальный налог придется заплатить не москвичу, как можно было бы ожидать, а жителю Башкирии или  Марий Эл. 

Наименьший показатель был зарегистрирован в Ингушетии, где придется отдать от 5 до 40 рублей за одну л.с. Похожую сумму зафиксировали в Крыму, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе: за авто до 100 л.с. придётся платить 5 рублей, а до 150 л.с. — 7 рублей. 

В Свердловской области установлена базовая ставка за такой транспорт в размере 2,5 рубля, при этом с повышением мощности она увеличивается до среднего показателя по стране. В Забайкальском крае и Магаданской области за транспорт до 100 л.с. платят по 7 рублей, до 150 л.с. — 10 рублей.

Относительно невысокий налог на авто действует в ряде кавказских и сибирских регионов. За малопроизводительные авто водители там платят не больше 8 рублей, а за транспорт до 150 л.с. – не выше 15 рублей за л.с.

Близкий к максимальному размеру налог выявили в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. В Москве за не очень мощные авто придётся отдать по 10 – 12 руб. за л.с., в Санкт-Петербурге — в районе 18 – 24 рублей. 

Самые высокие ставки транспортного налога оказались в Башкирии, Республике Марий Эл, а также в Вологодской и Курской областях. Здесь за малопроизводительные авто надо заплатить 25 руб. за л.с.