Top.Mail.Ru

Названы регионы с самыми высокими долгами по зарплате

17.03.202014:38

В пяти регионах России задолженности по зарплате находятся на недопустимо высоком уровне. Об этом заявил Генпрокурор РФ Игорь Краснов.

«Хочу обратить внимание прокуроров Красноярского края, Кемеровской, Мурманской, Псковской, Тверской областей на сохранение недопустимо высокой для регионов задолженности по зарплате. Примите дополнительные меры реагирования», — передает его слова на коллегии надзорного ведомства ТАСС.

По подсчетам Генпрокуратуры, рекордная задолженность отмечена в Кемеровской области. В этом регионе она достигает 268 миллионов рублей. За ней расположились Красноярский край и Мурманская область с задолженностями в 124 и 109 миллионов рублей соответственно. В Тверской и Псковской областях этот показатель установился на чуть более низкой отметке. В них долг по зарплате составляет 104 и 96 миллионов рублей соответственно.

Статистику, представленную Генпрокурором, прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он предупредил руководства предприятий, что санкции за нарушение выплат будут следовать неотвратимо. 

«Каждый собственник, руководитель предприятия или организации должен понимать, что преступать закон, решать проблемы свои собственные, даже своей конторы какой-то, но за счет людей нельзя», — заключил президент.

Ранее сообщалось, что размер среднемесячной начисленной зарплаты в сентябре прошлого года составил 45 тысяч 541 рубль. В среднем номинальная зарплата россиян за год выросла на 7,2%, а начисленная — на 3,1%.

Еще по теме