Top.Mail.Ru

Названы регионы с самыми высокими расходами людей на еду

06.04.202010:30

Доля расходов на питание остается одной из основных статей расходов домохозяйств. При этом в десяти регионах РФ она составляет от 40% и выше, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Возглавляет рейтинг с самыми высокими расходами на еду Ингушетия. У местных жителей эти затраты составляют 59% от всех расходов. За ними следуют жители Дагестана и Чукотки. В данных регионах доля затрат на питание составляет 55% и 48% соответственно. Замыкают пятерку лидеров Смоленская область (48%) и Кабардино-Балкария (45%).

Ниже всего этот показатель в Ханты-Мансийском АО, Москве и Московской области. В этих регионах расходы населения на еду составляют ниже 30% от всех расходов. Всего, по данным исследования, в России 11 таких регионов.

Отмечается, что в течение последних 15 лет доля расходов на питание в России постепенно снижается. Если в 2004-м она составляла 42,9%, то к 2018-му сократилась до 33,1%. Исключением стал Ямало-Ненецкий АО, в котором из-за изначально невысокой доли таких расходов, этот показатель вырос на 3%.

Высокий уровень расходов на еду наблюдается в регионах, для которых характерны высокие среднедушевые доходы населения. Ранее сообщалось, что по этому показателю лидируют Ямало-Ненецкий АО, Чукотка и Ненецкий АО.