Top.Mail.Ru

Названы самые дорогие автомобили мира

21.03.202119:15
Aston Martin Valkyrie Aston Martin Valkyrie

Автомобильный портал CAR.RU назвал наиболее дорогостоящих автомобилей со всего мира. В него вошли десять машин от разных производителей, которые лидировали по ценам до начала пандемии коронавируса.

Самым дорогим автомобилем стал Pagani Zonda HP Barchetta. Бренд Pagani презентовал только три таких гиперкара. Их стоимость была на уровне 15 миллионов евро. 

В списке также оказался Rolls-Royce Sweptail. Его стоимость оценили в 11,2 миллиона евро. Модель получила самую большую радиаторную решетку в истории современных моделей марки. Заднюю часть авто спроектировали под влиянием дизайна гоночных яхт.

Авто Bugatti La Voiture Noire выпустили в единственном экземпляре. Сразу после автосалона в Женеве его купил неизвестный за 11 миллионов евро. Гиперкар Bugatti Centodieci оценили в восемь миллионов евро. 

В список самых дорогих автомобилей мира также попали: 

  • Гиперкар Koenigsegg CCXR Trevita с карбоновым кузовов выпустили только в двух экземплярах. У них двигатель V8 объемом 4,8 литра и отдачей 1018 лошадиных сил. Его стоимость оценивали в 4,8 миллиона долларов. 
  • Lamborghini Veneno выпустили в количестве 14 экземпляров по четыре миллиона евро. Их оснастили 12-цилиндровым мотором объемом 6,5 литра и мощностью 750 лошадиных сил.
  • Гиперкар Lykan HyperSport за 3,4 миллиона долларов. Этот автомобиль показали в фильме «Форсаж 7»
  • Стоимость спорткупе T.50 от Gordon Murray Automotive достигает  3,1 миллиона долларов за единицу. В задней части автомобиля массой в одну тонну вентилятор с воздуховодами. Он способен уменьшать сопротивление воздуха и играть роль инерционного наддува. 
  • Aston Martin собрал 150 модификаций суперкара Valkyrie. Их все раскупили, несмотря на высокую стоимость — более трех миллионов долларов. Модель оснастили 6,5-литровым мотором, выдающим 1176 лошадиных сил.
  • Максимальная скорость гиперкара Mercedes AMG One составляет 350 километров в час. Таких автомобилей выпустили в количестве 275 штук. Стоимость каждого составила 2,5 миллиона евро.