Top.Mail.Ru

Названы самые экономически здоровые регионы России

10.03.202008:42

Москва, Сахалинская и Тюменская области стали самыми экономическими здоровыми регионами России. Об этом свидетельствуют данные исследования «Россконгресса» и рейтингового агентства «Эксперт РА».

Согласно аналитическому исследованию, индекс экономического здоровья Москвы составляет 98%. За ней с небольшим отставанием расположилась Сахалинская область с показателем 97%. Тюменская область оказалась на третьем месте с чуть большим отрывом — индекс данного региона составил 83%, передают «Известия».

За тройкой лидеров в списке расположились Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Их индексы составили 81% и 80% соответственно. За ними следуют Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Татарстан (70%).

Отмечает, что индекс региона высчитывается с опорой на показатели развитости обрабатывающего сектора и сырьевой базы. Исходя из этого восемь регионов России заслужили высокой оценки уровня экономического здоровья, 12 — умеренно высокой. 19 — выше среднего и еще 11 — на уровне среднего. Низкий уровень экономического здоровья или уровень ниже среднего отмечен специалистами в 35 субъектах РФ. При этом Московская область стала единственным регионом с негативной динамикой экономического здоровья, вошедшим в топ-10 регионов.

Ранее специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) составили рейтинг регионов с наибольшим дефицитом бюджета за 2019 год. Лидерами по этому показателю стали Московская область и Москва с дефицитом по 67.5 и 54,1 миллиарда рублей соответственно. Всего прошлый год с дефицитом окончили 32 российских региона.