Top.Mail.Ru

Названы самые подорожавшие за январь продукты

01.02.202111:37
Фото:  Авилов Александр/ Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр/ Агентство «Москва»

В январе 2021 года в России сильнее других продуктов подорожали картофель, огурцы и макароны. В Минсельхозе ожидают, что с началом весны цены снова пойдут вниз.

Подсчеты ведомства о динамике цен в России разместила газета «Известия». Выяснилось, что с начала января производители огурцов подняли цены на свой продукт на 9,7%. Так, 27 января один килограмм огурцов можно было купить за 107,3 рубля. Чуть менее существенно подорожал картофель, который торговался по 16,5 рубля за килограмм (+8,4%). 

Помидоры подорожали на 3,8%, а морковь — на 3,2%. Теперь их можно купить по 108 и 16,3 рубля за килограмм. Цены на макаронные изделия в России тоже выросли. Эта продукция подорожала на 6,6%. Также повысилась стоимость свинины, баранины и мяса птицы. Цены на них выросли в пределах 1,7%.

В Минсельхозе пояснили, что рост цен на овощи является сезонным. Он связан с тем, что запасы урожая в январе сократились. Ожидается, что цены на овощи пойдут вниз в марте, когда начнет поступать новый урожай.

Ранее россиян предупредили о росте цен на несколько категорий продуктов. Среди них — бытовая техника, товары для дома и мебель.

Еще по теме