Top.Mail.Ru

Названы самые популярные банки у малого бизнеса в России

30.07.202115:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Чаще всего малые предприниматели, работающие в сфере торговли, хранят свои деньги в Сбербанке. При этом молодые компании в большинстве своем открывают счета в банке «Точка», говорится в поступившем в журнал «Компания» исследовании «МоегоСклада».

На долю Сбербанка приходится 24,7% открытых счетов опрошенных предпринимателей. Второе место занял Альфа-банк с долей в 19,1%, а третье — Тинькофф Банк (13,3%). Чуть ниже в списке расположился банк без физических офисов «Точка» (12,8%), а замыкает пятерку лидеров ВТБ с долей в 5,3%.

Хотя Сбербанк оказался самой популярной кредитной организацией у малого бизнеса в целом, его популярность заметно снижается, когда речь идет о молодых компаниях. Так, юридические лица, которые открыли счета в прошлом году, отдали предпочтение банку «Точка», доля которого составила 23,2%. Сбербанк же оказался на втором месте с показателем в 21,3%.

«Во время пандемии мы запустили ряд мер: открыли кассу взаимопомощи для предпринимателей и вместе с партнерами и клиентами банка раздали 12,5 миллиона рублей особо пострадавшим бизнесам, отменили плату за обслуживание для бизнеса из особо пострадавших отраслей», — напомнила руководитель интернет-продвижения в банке «Точка» Татьяна Корнаущенко.

В Тинькофф Банке, который по популярности у молодого бизнеса оказался на четвертом месте, рассказали, что работают примерно с 600 тысячами организаций из разных отраслей. «Сейчас мы уже строим экосистему не только для малых, но и для средних и крупных компаний», — заявили в банке.