Top.Mail.Ru

Названы самые популярные туристические направления у россиян

12.03.202012:51

Наибольшей популярностью среди россиян в 2019 году пользовались Турция и Финляндия. Первое направление граждане чаще выбирали для летнего отдыха, а второе — для зимнего, выяснили специалисты Сбербанка.

Такие данные содержатся в исследовании лаборатории банка по анализу и обработке больших данных «СберДанные». По подсчетам аналитиков, летом россияне потратили за границей более 128 миллиардов рублей. Во время поездок, которые пришлись на новогодний период, граждане страны потратили значительно меньше — 30,4 миллиарда рублей. В эту сумму не входят проживание и авиабилеты, уточняется в материалах исследования.

В целом статистика за 2019 год говорит о том, что россияне стали путешествовать чаще. Туристический поток из страны летом за год увеличился на 6%. Показатель за зимний период тоже вырос, увеличившись на 11,1%, передает «Коммерсант».

Однако события последних нескольких месяцев нанесли серьезный удар по туриндустрии. Из-за вспышки коронавируса, которая накануне была объявлена пандемией, туристический поток в Китай стал почти нулевым. С 23 февраля был отмечен резкий спад по поездкам в Европу. Негативная динамика наблюдается по таким направлениям, как Италия, Германия, Испания и Франция.