Top.Mail.Ru

Названы самые продаваемые марки авто в РФ в 2019 году

14.01.202016:22

Lada, ГАЗ и УАЗ вошли в список самых продаваемых марок автомобилей в РФ в 2019 году. При этом в десятке лидеров – только авто местного производства, следует из «Обзора 2019» Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ).

Согласно подсчетам организации, наиболее продаваемой маркой стала Lada – в прошлом году россияне приобрели 362 тысячи машин этого производителя. На втором и третьем местах расположились автомобили KIA и Renault. Их в стране приобрели 226 и 144 тысячи соответственно. Замыкают пятерку лидеров автомобили марок Huyndai и Toyota.

Чуть ниже в списке расположились отечественные компании ГАЗ и УАЗ. За период с января по декабрь прошлого года автопроизводители реализовали по 64 и 39 тысяч машин. Примечательно, что десятку лидеров по моделям среди легковых авто составили исключительно машины местного производства. Сюда входят не только продукция отечественных производителей, но и иностранные бренды, которые имеют локальное производство в РФ.

Отмечается, что лидерами роста продаж в первой десятке стали чешская Škoda и французский Renault. Продажи данных авто выросли на 9% и 6% соответственно. Антилидером в списке стал Nissan, продажи которого упали сразу на 20%.

Ранее сообщалось, что продажи новых автомобилей в РФ упали впервые с 2016 года. Данный показатель сократился на 2,3%. Основная причина, по версии специалистов, – повышенный утилизационный сбор, в результате которого сбор за легковые авто с двигателем на 1-2 литра в 2020 году возрос с 84 до 180 тысяч рублей.