Top.Mail.Ru

Названы самые убыточные компании России

13.02.202009:22

Абсолютным лидером по убыточности в банковском секторе в 2019 году стал «ВЭБ», а по авиаперевозкам — «Ютэйр». К таким выводам, проанализировав российский бизнес, пришли журналисты «Компании».

Согласно подсчетам, в третьем квартале прошлого года чистый убыток «ВЭБа» достиг 31,4 миллиарда рублей. Репутацию компании подрывает не только ее убыточность, но и дело о крупном мошенничестве руководства. Топ-менеджеров «ВЭБ-лизинга» обвиняют в махинациях на сумму 298 тысяч рублей.

Не менее убыточным оказалось петербургское предприятие «Силовые машины», занимающееся энергомашиностроением. Компания понесла серьезные потери после включения ее в санкционный список. Хотя за 2018 год выручка «Силовых машин» сократилась с 53 до 26 миллиардов рублей, а убытки за прошлый год — до 4,5 миллиарда, компания по-прежнему переживает тяжелые времена.

В рейтинг журнала также вошли представители авиационного и шоу-бизнеса. Так, в многолетнем пикирующем состоянии находится авиакомпания «Ютэйр». В 2018 году ее долг достиг 75,8 миллиарда рублей, а глава перевозчика Андрей Мартиросов предупредил о негативных перспективах развития отрасли в стране. В телевизионном мире наибольшие траты «Компания» отметила у «Первого канала». Убытки организации растут из года в год: лишь в период с 2017 по 2018 год они взлетели в четыре раза, достигнув 6,8 миллиарда рублей. Впрочем, известно, что это никак не отражается на финансировании канала государством.

По официальным данным, среди российских компаний, работающих себе в убыток, числятся не только субъекты МСП, но и крупные игроки. С трудностями они сталкиваются по разным причинам: некоторые пострадали от западных санкций, а другие — от политических перестановок. Подробнее о том, какие организации из года в год несут наиболее существенные потери, читайте в материале «Компании» «Чемпионы по убыткам в тяжелом весе».