Top.Mail.Ru

Названы самые успешные миллиардеры десятилетия

24.12.201917:09

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых успешных миллиардеров за последние десять лет. Участники рейтинга подтвердили инвестиционную стратегию инвестора Уоррена Баффета «покупай и держи акции вечно».

В ходе исследования выяснилось, что восемь из десяти миллиардеров, вошедших в список, получили большую часть выручки за счет акций компаний, которые они основали или когда-то возглавляли. Среди таких бизнесменов, например, сам Уоррен Баффет и гендиректор Microsoft Стивен Балмер.

Аналогичная ситуация прослеживается и у лидера рейтинга Forbes. Первое место в списке успешных миллиардеров занял основатель платформы электронной коммерции Джефф Безос. С 2010 года активы предпринимателя возросли на 97,4 миллиарда долларов и достигли 109,7 миллиардов. Безос стал богатейшим человеком мира, в то время как в 2010 году занимал 43-е место в списке мировых миллиардеров.

На втором месте в рейтинге расположился французский предприниматель и президент группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy (LVMH) Бернар Арно. По данным журнала, в начале десятилетие активы бизнесмена составляли 27,5 миллиарда долларов, однако за последние десять лет владельцу ГК удалось увеличить их на 80,2 миллиарда долларов.

Замыкает тройку лидеров Forbes основатель всемирно известной социальной сети Facebook Марк Цукерберг. По состоянию на 2019 год, активы миллиардеры достигают 72 миллиардов долларов по сравнению с четырьмя в начале 2010-х.

Авторы рейтинга отмечают, что единственным миллиардером, который держит большую часть своего состояния не в акциях единственной компании, является Билл Гейтс. Известно, что бизнесмен отдал или продал значительную долю акций Microsoft и построил разноплановую инвестиционную империю. Это решение за 10 лет принесло основателю Microsoft 54,6 миллиарда долларов.