Top.Mail.Ru

Самым востребованным специалистам в России готовы платить от 30 тысяч рублей

25.01.202313:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис по поиску работы HeadHunter составил список наиболее востребованных профессий на российском . Речь идет о вакансиях, появлявшихся этой зимой.

Результаты исследования имеются в распоряжении NEWS.ru. Абсолютным лидером в этом сезоне стали вакансии продавца-консультанта и продавца-кассира. За последний месяц было размещено около 70 тысяч объявлений. Предлагаемая зарплата на эту должность в среднем составляет от 30 до 55 тысяч рублей.

На втором месте оказалась профессия врача. За месяц на площадке разместили порядка 32 тысяч вакансий со средней зарплатой от 50 до 85 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров должность водителя — 29,6 тысячи вакансий, зарплаты — 40–85 тысяч рублей.

Между тем, по данным проекта «Зарплата.ру», за минувшие полгода сильнее всего в России увеличился спрос на курьеров (+65%). При этом их медианная зарплата, составлявшая в июле 45 тысяч рублей, выросла на 30%.

Эксперты полагают, что спрос на курьеров связан с предновогодним ажиотажем. Еще одна причина — рост простудных заболеваний.

О повышении спроса на курьеров свидетельствуют данные сервиса «Авито Работа» и агрегатора зарплатных данных Salary Index. За последние пять лет популярность профессии выросла в 11 раз. В 2022 году число соответствующих вакансий увеличилось на 113% по сравнению с 2021-м.