Top.Mail.Ru

Названы самые высокооплачиваемые футболисты в мире

17.09.202218:07
Килиан Мбаппе. Фото: 123rf / Legion-Media Килиан Мбаппе. Фото: 123rf / Legion-Media

Нападающий клуба «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе признан самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Его заработок в текущем году оценили в 125 миллионов долларов.

Рейтинг составил портал Sportico. Авторы рейтинга подсчитали, что 105 миллионов долларов из этой суммы Мбаппе получит в виде зарплаты по контракту, подписанному в мае. Тогда футболист едва не перешел в мадридский «Реал». Еще 20 миллионов долларов приходятся на различные спонсорские контракты.

На второй строчке оказался форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Его годовая зарплата составляет 53 миллиона долларов. Общий годовой заработок футболиста — 113 миллионов долларов. Замыкает тройку лидеров одноклубник Мбаппе Лионель Месси с заработком в 110 миллионов долларов.

Вслед за ним в списке расположились Неймар и Мохаммед Салах с заработком в 91 и 39,5 миллиона долларов соответственно. Также в рейтинг вошли Эден Азар, Андрес Иньеста, Рахим Стерлинг и Кевин Де Брёйне. Замыкает топ-10 Антуан Гризманн, играющий за «Атлетико». Его заработок авторы рейтинга оценили в 27,5 миллиона долларов.

В начале февраля Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых деятелей шоу-бизнеса. Первую строчку в нем занял режиссер «Властелина колец» Питер Джексон, а вторую — американский певец Брюс Спрингстин.