Top.Mail.Ru

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

06.10.202112:15
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Строительство, бьюти-сфера и IT-индустрия возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых отраслей по итогам третьего квартала 2021 года. При этом медианная зарплата в России составила 35 тысяч рублей среди всех профессий. Таковы результаты исследования аналитиков «Авито Работы», с которыми ознакомился журнал «Компания». 

По итогам квартала строительство оказалось на первом месте среди групп профессий по размеру зарплаты. Работодатели на «Авито» предлагают около 43 тысяч рублей в месяц. При этом за прошедшие три месяца предлагаемые зарплаты выросли на 7%.

Второе место по уровню оплаты труда поделили группы профессий «Фитнес, салоны красоты» и «IT, интернет, телеком». Соискатели в этих сферах могут рассчитывать на зарплату в 40 тысяч рублей в месяц. Но если в бьюти-индустрии оплата труда по сравнению с предыдущими тремя месяцами не изменилась, то в IT зарплаты поднялись за тот же период на 14%. 

В топ-5 высокооплачиваемых сфер вошли: 
  • Строительство — медианная зарплата 42 997 рублей (+7%);
  •  Фитнес, салоны красоты — 40 000 рублей (0%);
  • IT, интернет, телеком — 40 000 рублей (14%);
  • Управление персоналом — 36 500 рублей (-9%);
  • Госслужба, НКО — 35 000 рублей (0%). 

Медианный же показатель заработной платы в стране (то есть усредненное значение среди всех профессий и всех населенных пунктов) составил 35 тысяч рублей в месяц. Впрочем, размер оклада значительно разнится в зависимости от региона. Лидируют традиционно Москва и Санкт-Петербург — 60 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Следом идут Красноярск (37 500 рублей в месяц), Новосибирск (36 800 рублей) и Сочи (36 000 рублей).

При этом в каждом из регионов можно найти вакансии с более высокой оплатой. Так, например, квалифицированные строители в Москве могут рассчитывать на 95 тысяч рублей в месяц, работники из банковской сферы в Санкт-Петербурге — на 55 тысяч, а сотрудники бьюти-сферы в Сочи — на 50 тысяч рублей.

В России за последние три месяца количество вакансий выросло на 15% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Наибольший рост наблюдается в сферах продаж (+48%), образования (+36%) и консультирования (+20%). Интерес соискателей увеличился на 3%. 

Аналитики также отметили текущий спрос со стороны работодателей выше активности кандидатов. Наибольший ажиотаж наблюдается среди работодателей Тюмени. Компании в этом регионе увеличили количество предложений на 22%. Также зафиксирована активность работодателей на рынках труда Поволжья и Урала. Активно ищут соискателей в Самаре (+21%),  Ульяновске, Перми, Челябинске и Екатеринбурге (20%).

Вместе с тем россияне занимаются активным поиском работы в Москве и Санкт-Петербурге, что обусловлено более высоким уровнем зарплат. В столице интерес соискателей  увеличился на 11% за прошедший квартал, а количество новых резюме — на 10%. В городе на Неве эти показатели составили +19% и +10% соответственно.