Top.Mail.Ru

Названы самые закрытые из-за пандемии регионы России

30.04.202010:14

Введенные в Москве ограничения по коронавирусу — далеко не самые жесткие в стране. Куда более закрытыми оказались регионы присутствия крупных компаний, таких как «Северсталь» и ФосАгро», узнала «Компания».

В основу рейтинга вошли данные по количеству людей, которые оказались закрыты в карантинной зоне. Выяснилось, что больше всего заложников ограничительных мер в Вологодской области. Там в карантинной зоне оказались 1,176 миллиона человек. Здесь же расположен Череповецкий металлургический комбинат ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», химический кластер «ФосАгро».

На втором месте расположилась Томская область. В богатейшем нефтяном регионе, где работают «Роснефть», «Сибур», «Транснефть» и «Газпром нефть», в зоне ограничений оказались 1,079 миллиона человек. Власти последовательно вводили здесь режим повышенной готовности, всеобщей изоляции, а затем ограничили въезд и выезд из региона. На момент последней меры в регионе было лишь 67 зараженных.

С большим отрывом тройку лидеров замыкает Чечня. Несмотря на то, что число заболевших в регионе не превышает 500 человек, в зоне карантина оказались более 300 тысяч граждан. Блокпосты на въезд в Грозный, столицу республики, установили сразу после того, как от коронавируса скончался первый пациент.

Хотя указанные регионы не входят даже в десятку по числу зафиксированных случаев заражения, ограничения в них оказались куда более жесткими, чем в Москве. Между тем столица по этому показателю лидирует — по состоянию на 29 апреля в ней выявлено более 50,5 тысячи заболевших.

Подробнее о том, как региональные власти борются с распространением вируса и как с этим связан бизнес, читайте в материале «Компании» «Олигархи посадили города на карантин».