Top.Mail.Ru

Названы самые защищенные от прослушки смартфоны

17.09.202009:36

В современном мире прослушать разговоры можно практически на любом мобильном устройстве, однако существуют технологии, которые способны сделать общение более безопасным. Об этом заявил эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин, передает «Прайм». 

Большинство смартфонов возможно прослушивать из-за различий в технических возможностях операторов связи. Узнать суть разговора можно с помощью специального оборудования. Наиболее защищены от прослушивания абоненты, которые используют шифрование стандарта А5/3 и технологии VoLTE. 

По словам эксперта, телефонная прослушка осуществляется на трех уровнях. Первый — прикладной — который предполагает использование различных программных закладок и троянов. На втором проводятся атаки, при которых мошенник разворачивает сетевой сигнал телефона с базовой станции сотового оператора на свою. На уровне сетевой инфраструктуры оператора у пользователя нет возможности обеспечить целостность и сохранность своих данных. 

Для безопасности можно использовать спутниковый телефон, который не связан с конкретным оператором связи. Но, как пояснил Курамин, стоимость такого устройства начинается от 40 тысяч рублей. Специалист посоветовал также обратить внимание на производителей гаджетов, которые гарантируют защиту от перехвата разговора. Однако и здесь есть нюанс — такая техника должна быть у обоих абонентов, иначе теряется смысл.