Top.Mail.Ru

Названы сроки массовой вакцинации населения от COVID-19

24.11.202012:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в 2021 году. В Роспотребнадзоре отметили, что ситуация с COVID-19 стабилизируется только после вакцинации от 70-75% населения, сообщило РИА «Новости». 

«Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года», — заявила Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека, отметив, что вакцинация носит добровольный характер. 

Голикова также напомнила, что против COVID-19 в России зарегистрировали две вакцины:  «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». С момента государственной регистрации вакцины «Спутник V» в гражданский оборот выпустили более 117 тысяч доз вакцины, до конца текущего года планируется произвести более двух миллионов доз. Сейчас, по словам вице-премьера, проводят вакцинацию лиц из групп риска, медицинских и педагогических работников. 18 ноября Минздрав РФ одобрил пострегистрационные клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона», параллельно идет работа по вводу препарата в гражданский оборот. 

По ее словам, еще одна вакцина проходит стадию клинических исследований Научным центром имени Чумакова Минобрнауки России, которые планируется завершить до конца декабря этого года.

Вице-премьер заявила, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает осложняться. Во многом это связано с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона.  В 32 регионах страны заболеваемость на 100 тысяч населения превышает сейчас российский уровень.

Голикова отметила, что сегодня в России развернуто более 274 тысяч ковидных коек, из которых более 31 тысячи оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Наиболее критичная ситуация, где занятость коек составляет более 90%, зафиксировали в шести российских регионах: Крым (занято 93,6% мест в больницах), Орловская область (92,7%), Мордовия (92,1%), Ивановская (92%) область, республика Коми (90,6%) и Санкт-Петербург (90,3%). Всего в стране уже заполнено 78,2% коек для больных COVID-19. 

Она добавила, что из-за пандемии для сохранения плановой медпомощи в стране пересмотрели схемы госпитализации пациентов. Продление листов нетрудоспособности и выписка рецептов на максимально возможный срок осуществляют на дому или дистанционно. Лекарства для льготной категории граждан доставляют на дом. 

Кроме того, отметила вице-премьер, около 35 регионов не заключили контракты и не начали использовать средства, выделенные им на мероприятия по борьбе с СOVID-19. При этом в ряде регионов из этих 35 наблюдается напряженная ситуация с коронавирусом.  

Вице-премьер объяснила также рост выявляемости заболевания тем, что в России кратно нарастили тестирование. В стране провели более 73 миллионов исследований. Однако сплошное тестирование населения на COVID-19 без соответствующих показаний, по ее словам, эпидемиологического эффекта не даст.  Она объяснила, что инкубационный период заболевания составляет 14 дней, а отрицательный анализ на момент тестирования клинически здорового человека не гарантирует отсутствия у него заболевания.

С заболеванием в России борются около 520 тысяч медицинских работников. Сумма льгот, которые медики уже получили за вклад в борьбу с коронавирусом, составила почти 116 миллиардов рублей. Вице-премьер также пообещала выплаты студентам и учащимся колледжей за помощь в лечении пациентов с коронавирусом в размере 10 тысяч рублей и семи тысяч рублей соответственно, пишет «Интерфакс».

По ее словам, около 58% российских студентов перевели на дистанционный формат обучения. Это почти 2,4 миллиона человек. На удаленном режиме обучения также находятся 275 тысяч российских школьников, 31 школу закрыли на карантин. 

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, в свою очередь, отметил, что говорить о прохождении пика преждевременно. В стране переболело менее 1,5% населения.  При этом эпидемический процесс идет волнообразно: число новых случаев заражения то увеличивается, то уменьшается. Однако колебания несущественные. По его словам, снижение заболеваемости начнется после вакцинации от 70-75% населения. В идеале, отметил он, вакцинация должна охватить более 95% населения.   

Глава Роспотребнадзора Анна Попова добавила, что коронавирус никуда не уйдет, а приобретет сезонный характер. Вирус войдет в список сезонных респираторных вирусов, а вспышки заболевания будут наблюдаться в холодное время года, пишет ТАСС.