Top.Mail.Ru

Названы сроки пика пандемии коронавируса в России

30.04.202011:24

Пик пандемии коронавируса в России, вероятно, придется на середину мая. С таким прогнозом выступил директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

По его словам, именно в это время россияне будут наблюдать максимальный прирост числа заболевших. Однако по прошествии пикового периода цифры пойду на спад, передает его слова в эфире Первого канала «Версия».

По мнению Акимкина, ограничительные меры положительно повлияли на эпидемиологическую обстановку в России. Режим самоизоляции привел к тому, что люди минимизировали социальные контакты, а это, в свою очередь, позволило сдержать распространение инфекции.

Развитие эпидемии в стране оказалось под влиянием не только социального, но и природного фактора, добавил эксперт. Речь идет о солнечном свете и ультрафиолетовом излучении, которые «на любой микроорганизм действуют губительно». Но несмотря на это ежедневная статистика дает понять — говорить о выходе на плато пока рано, заключил Акимкин.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что можно «робко надеяться» на то, что страна постепенно приближается к плато по коронавирусу. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от дисциплинированности граждан и их ответственного отношения к происходящему, напомнил он.

Согласно статистике по коронавирусу, число случаев заражения в России превысило 100 тысяч. На сегодняшний день удалось выявить 106 498 случаев заболевания. От вируса вылечились 11 619 человек, а умерло — 1073.