Top.Mail.Ru

Названы сроки выхода судов из пробки в Суэцком канале

03.04.202115:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Последние суда, застрявшие в Суэцком канале после инцидента с контейнеровозом Ever Given, пройдут через судоходный путь в субботу, 3 апреля. Ранее судно заблокировало этот путь на неделю.

Сроки выхода судов из пробки обозначил Усама Рабийе, возглавляющий Управление Суэкого канала. По данным Sky News Arabiya, он заявил, что в субботу в оба направления пройдут 85 судов. В их число входит 61 судно, которое находилось в ожидании разблокировки канала. Всего же в очереди на прохождение через путь оказались 422 судна.

Ранее опрошенные РБК эксперты заявили, что в сутки через Суэцкий канал проходит около 50 судов. Они отмечали, что прохождение всех судов, оказавшихся в пробке, может занять несколько дней.

Затор в Суэцком канале образовался из-за контейнеровоза Ever Given. 23 марта он сел на мель в южной части канала, самой узкой части водного пути. В результате 400-метровое судно заблокировало движение по каналу в обе стороны. Окончательно разблокировать этот путь удалось лишь 30 марта.

В минувший четверг администрация Суэцкого канала оценила ущерб от его блокировки. По предварительным подсчетам, он может достичь 1 миллиарда долларов. Сейчас эксперты ведут расследование причин, по которым Ever Given сел на мель. Результаты расследования должны объявить в ближайшее время.