Названы сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

12.07.202107:40

Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» могут завершить уже в августе. По его словам, еще три месяца потребуется на проведение тестов и получение необходимых сертификатов.

«Мы предполагаем, что строительные работы будут завершены к концу августа. Сейчас уже завершено 98% трубопровода. Оставшиеся 2% относятся к одной из двух веток, другая линия построена полностью», — заявил Варниг в интервью газете Handelsblatt. 

По его словам, санкции США привели к задержке строительства российского газопровода на 1,5 года и к «удорожанию в трехзначном миллионном порядке». Он рассчитывает, что транзит газа через Украину, которого добиваются западные страны, продолжат после 2024 года.

Варниг отметил, что оператор ставит целью через 10 лет сделать «Северный поток — 2» пригодным для транспортировки водорода. Перспективу поставок водорода он считает «очень реалистичной». По его словам, «многообещающие предварительные исследования» уже проведены. Процесс осложняют угрозы США ввести санкции различным сертификационным компаниям.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через экономические и территориальные зоны пяти стран. Длина трубопровода — 1234 километра. Его планировали достроить в конце 2019 года. Однако строительство затормозилось из-за санкций, введенных США. 

В июне вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что работы по строительству «Северный поток — 2» должны завершиться до конца 2021 года. После этого объект введут в эксплуатацию.