Top.Mail.Ru

Названы условия обвала курса доллара до 50 рублей

10.05.202115:27
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чтобы курс доллара вернулся к отметке в 50 рублей, Россия должна наладить отношения со странами Запада. Такое мнение в беседе с журналистами высказал главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Для более успешного положения рубля нужны более благоприятные условия. Кардинальное изменение отношений с Западом от элементов конфронтации к широкому сотрудничеству. Полный отказ от угрозы санкций», — сообщил он «Российской газете».

Еще одним условием падения курса доллара Гойхман считает подъем экономики и рост нефтяных котировок. Речь идет об экономическом буме, который должен произойти как в России, так и в мире. При таком сценарии экономика должна ежегодно расти на 5-6%, а нефтяные котировки — приблизиться к 80-86 долларам за баррель.

Не менее важным фактором эксперт считает изменение инвестиционного и производственного климата в России. Речь идет об изменениях, которые привлекут больше внутренних и внешних инвестиций. 

«При гипотетическом наступлении подобных условий рубль был бы способен укрепиться к 50-55 рублям к доллару. Но в реальности вероятность такого развития событий в обозримом будущем составляет порядка 20-25%», — заключил Гойхман.

Ранее экономисты предупредили, что через несколько лет мир настигнет новая волна экономического кризиса. Это может произойти в 2025-2026 годах.