Top.Mail.Ru

Названы возможные даты голосования по поправкам к Конституции

22.04.202010:06

Сегодня, 22 апреля, должно было состояться всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, но из-за начавшейся пандемии коронавируса оно было перенесено на неопределенный срок. Источники «Коммерсанта» сообщили, что предположительной датой проведения голосования станет 24 июня или 8 июля.

Ранее эксперты предполагали, что голосование может пройти в конце мая или начале июня. Однако уточнялось, это очень приблизительный срок, поскольку никто не может точно предсказать развитие пандемии. Сейчас, когда пик заражения в стране еще не пройдет, такой план кажется менее вероятным.

Теперь источники издания, знакомые с ходом обсуждения даты голосования, называют уже 24 июня либо 8 июля. В первом случае голосование выпадет на дату парада Победы в 1945 году, во втором — на учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии.

В соответствии с законом о конституционных поправках, между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Следовательно, указ о назначении должен последовать в конце мая либо в начале июня, отмечают в издании.

Источник, близкий к администрации президента, не исключает, что голосование удастся провести в июне , — по его словам, решения о том, что это невозможно, пока нет.