Top.Mail.Ru

Названы возможные даты открытия туристического сезона в России

12.05.202017:42

Российские курорты могут открыться уже 1 июня, однако они возобновятся с большими ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Основной поток отдыхающих сможет отправиться на отдых только в июле, считает член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

По его словам, россиянам стоит приготовиться к тому, что на курортах будут действовать ограничения: социальная дистанция в ресторанах и на пляже, а также масочный и перчаточный режимы. «Должен быть некий барьер между людьми в очередях, например,  в аэропорту», — сказал эксперт радио Sputnik.

По его словам, в Крыму и Краснодарском крае нельзя затягивать старт сезона. Это приведет к значительным потерям туристической отрасли. Он также напомнил, что многие отели до сих пор закрыты. «Их надо расконсервировать, на это требуются время и деньги», — считает Мкртчян.

Ранее сообщалось, что сроки возобновления туристического сезона в Сочи и Крыму могут сдвинуться на июль или август. Такой прогноз дал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, продажи туров необходимо начинать минимум за две недели до открытия сезона, то есть 15 мая. При этом карантин в Краснодарском крае установлен до 23 мая и, возможно, будет продлен, добавил он.