Top.Mail.Ru

Небольшие магазины начали отказываться от приема банковских карт

24.03.202011:36

Небольшие магазины начали отказываться от приема банковских карт, объясняя это техническими проблемами из-за коронавируса, сообщил «Коммерсант». Эксперты считают, что это связано с экономией на эквайринге и желанием уйти от налогов, поскольку вирус не имеет никакого отношения к оплате картами.

Издание отметило, что жалобы на отказы принимать банковские карты можно найти в московских районных группах в соцсетях. Корреспонденту «Коммерсанта» с нескольких торговых точках объяснили, что причиной этому стали сбои связи из-за вируса, но длительных перебоев с интернетом, по его словам, в последнее время не было.

Директор процессингового центра «Картстандарт» Майя Глотова сообщила, что роста количества транзакций по эквайрингу в последние дни не зафиксировано. По ее мнению, это может быть связано с ростом доли оплаты наличными, хотя ЦБ рекомендовал как можно меньше пользоваться наличными.

«Для малого бизнеса эквайринговая комиссия составляет около 2% от объема платежа, а во многих случаях и больше. Если говорить о прибыли, то это уже более 7%, и вполне понятно, что на возросшем обороте небольшие ритейлеры не хотят платить за эквайринг», — объяснил глава Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, наличные средства могут не полностью проходить через кассу, что позволяет снизить налоговые расходы. Кроме того нельзя исключить использование этих средств в операциях обналичивания.