Top.Mail.Ru

Нефть Brent подорожала почти на 3%

18.03.202210:05

Нефть Brent подорожала на 2,75%, приблизившись к 110 долларам за баррель. Об этом свидетельствуют данные международной биржи ICE.

Стоимость нефти WTI выросла в цене больше чем на 3% и превысила отметку в 106 долларов за баррель. По состоянию на 09:58 мск Brent торговалась по 109,39 доллара за баррель, а нефть WTI стоила 105,4 доллара.

Сырье растет в цене на фоне затянувшихся переговоров между Россией и Украиной, пишет Reuters. После четвертого дня переговоров, который проходил по видеосвязи, Москва сообщила, что договоренностей пока достигнуть не удалось, отмечает агентство. Отсутствие заметного прогресса в переговорах вызывает опасения ужесточения санкционного давления на РФ. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшим перебоям в поставках нефти, отмечает агентство.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в связи с санкциями поставки нефти и нефтепродуктов из РФ уже с апреля могут снизиться на три миллиона баррелей в сутки. «Перспектива масштабных перебоев в производстве нефти в России может вызвать глобальный шок предложения», — предупредило агентство, добавив, что ужесточение ограничений и «общественного осуждения» действий РФ на Украине может только ускорить сокращение российского экспорта.