Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent превысила 35 долларов за баррель

25.05.202009:16

Цена июльских фьючерсов средиземноморской нефти марки Brent выросла до 35,33 доллара за баррель. Нефтяные котировки растут на данных о продолжающемся сокращении добычи сырья в США и восстановлении спроса.

По данным на 9:15 по московскому времени, Brent на Интерконтинетальной бирже торгуется по 35,33 доллара за баррель (+0,569% с окончания предыдущих торгов). Ценник июльских фьючерсов североамериканской WTI продолжает рост, показав отметку в 33,65 доллара за баррель (+1,203% со старта торгов).

За прошлую неделю нефть Brent подорожала на 8,1%, WTI — на 12,6%. Цены обоих сортов росли на фоне увеличении потребления в Китае, где большая часть производств возобновила работу после приостановки в рамках борьбы с коронавирусом.

По мнению трейдеров, рост спроса может затормозить напряженность в отношениях США и Китая. Причиной этому стали обвинения Вашингтона в недостаточно быстром раскрытии Пекином информации о коронавирусе. Также остро стоит вопрос Гонконга, где Китай стремится усилить свое лидерство.

Ранее глава МИД КНР Ван И заявил, что некоторые силы в США толкают страны к новой «холодной войне». Он призвал Вашингтон оставить попытки изменить КНР.