Top.Mail.Ru

Нефть марки Brent подешевела до $85,8 за баррель

23.09.202217:47

Стоимость североморской  марки Brent в пятницу, 23 сентября, опустилась ниже 86 долларов за баррель. Об этом свидетельствует информация с  биржи ICE Futures.

По состоянию на 17:03 по московскому времени ноябрьские фьючерсы на Brent на бирже составили 85,84 доллара за баррель. Таким образом, горючее подешевело на 5%. Подчеркивается, что такое снижение цен произошло впервые с 24 января текущего года. Такую информацию со ссылкой на данные торгов опубликовал ТАСС.

Параллельно с этим фьючерсы на нефть марки WTI потеряли в цене чуть менее 5,4%. Таким образом, они стали торговаться по 78,99 доллара за баррель.

Рынок нефти снижается из-за укрепления американского доллара: на неделе его индекс стал рекордно высоким с 2002 года. Также это явление связано с опасениями, что политика повышения процентных ставок, которую избрали многие центробанки, может стать причиной рецессии и снижения спроса на нефть, отмечают эксперты.

Нефтяной рынок прошел наиболее продолжительный период недельных спадов в 2022 году, рассказывал Bloomberg. При этом крупнейшие мировые банки говорят о вероятном восстановлении высоких цен на горючее в связи с устойчивым спросом. Так, в JPMorgan Chase ожидают стоимость нефти Brent в декабре текущего года на уровне 101 доллар за баррель. Более того, в Goldman Sachs призывают ждать цены в 125 доллара за баррель.