Top.Mail.Ru

Нефть подешевела из-за нового коронавируса

22.01.202011:30

Цены на нефть падают на фоне новостей о новом типае коронавируса. Специалисты опасаются, что спрос на топливо упадет, если эпидемия распространится.

По данным биржи ICE Futures, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent по сравнению с показателями прошлого закрытия подешевели на 0,23 доллара. Так, они торговались по цене 64,36 доллара за баррель. При этом в минувший вторник на закрытии сессии фьючерсы также упали в цене и составили 64,59 доллара за баррель (-0,61 доллара).

Аналогичная ситуация наблюдается с нефтью марки WTI. Ее мартовские фьючерсы на электронных торгах NYMEX на открытии потеряли 0,41% и достигли отметки в 58,14 доллара за баррель.

По словам экспертов банка Goldman Sachs, дальнейшее распространение вируса может спровоцировать сокращение стоимости на 2,9 доллара за баррель. Такие прогнозы они дают лишь на тот случай, если эпидемия окажется столь же масштабной, как вспышка атипичной пневмонии, зафиксированная в 2003 году.

Известно, что от нового типа коронавируса в Китае уже погибло девять человек. При этом более 400 жителей страны считаются переносчиками данной инфекции.