Top.Mail.Ru

Нефть подешевела на 4%

28.03.202214:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нефть марки Brent подешевела на 4% на опасениях о том, что спрос на нее упадет в связи со вспышкой COVID-19 в Китае. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE.

Цена на майские фьючерсы нефти Brent на минимуме в ходе торгов снижалась на 4,4% — до 115,35 доллара за баррель. Нефть WTI на бирже Nymex подешевела на 4,2% — до 109,67 доллара за баррель. На минимуме в ходе торгов ее стоимость падала на 4,9%.

Цены на нефтяном рынке снижаются после резкого подъема 25 марта. Тогда на новости о ракетной атаке на нефтяные объекты в Саудовской Аравии майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE достигли 120,65 доллара за баррель. Стоимость нефти WTI выросла до 113,43 доллара за баррель.

Цена на нефть падает на опасениях, что спрос на нее сократится в связи с обострением ситуации с коронавирусом в Китае. Ранее шанхайские власти сообщили, что с понедельника на четыре дня половина города будет заблокирована для массового тестирования на заболевание. После этого на четыре дня ограничения введут в другой половине города. Как рассказал Bloomberg аналитик UBS Group Джованни Стауново, существует обеспокоенность, подобная той, с которой сталкивались в прошлом, что спрос сократится в связи с ограничениями на передвижение.

Другим фактором, который способствует падению стоимости нефти, стало заявление лидера йеменских повстанцев-хуситов, который объявил о трехдневной паузе в нападениях на Саудовскую Аравию, добавил аналитик.

Кроме того, стоимость нефти падает на фоне признаков того, что российская нефть поступает на рынок, несмотря на публичный отказ от нее западных покупателей, которые пытаются избежать санкций и репутационных рисков, пишет агентство. Потоки нефти из РФ в Азию увеличиваются. При этом экспорт некоторых сортов нефти в восточном направлении из портов Балтийского и Черного морей с 1 по 23 марта оказался на самом высоком уровне почти за два года, приводит агентство данные Vortexa.