Top.Mail.Ru

Нефть WTI подешевела до минимума с февраля

04.08.202216:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость техасской WTI на торгах в четверг, 4 августа, упала ниже 90 долларов за баррель. В последний раз топливо торговалось ниже этой отметки 21 февраля.

Такая ситуация сложилась на бирже в районе 16:20 мск. В это время сентябрьские фьючерсы на WTI торговались по 89,97 доллара. Топливо по сравнению с предыдущим торговым днем теряло в цене 0,76%.

Тем временем нефть Brent упала в цене более чем на процент. Октябрьские фьючерсы на эту марку торговались по 95,76 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Накануне Минэнерго США опубликовало отчет, согласно которому запасы топлива в стране на прошлой неделе увеличились на 4,47 миллиона баррелей. Товарные запасы бензина выросли на 163 тысячей баррелей, а резервы дистиллятов, напротив, уменьшились. Они сократились на 2,4 миллиона баррелей. 

По данным «Интерфакса», эксперты ждали, что запасы нефти в США увеличатся на 1,5 миллиона баррелей, запасы бензины уменьшатся на 1,5 миллиона баррелей, а дистиллятов — вырастут на 1 миллион баррелей.

«Увеличение морского импорта и снижение активности нефтеперерабатывающих заводов до минимума с начала мая привело к значительному увеличению запасов нефти, что стало негативным фактором, нивелировавшим позитивный эффект от итогов заседания ОПЕК+», — приводит агентство слова Мэтта Смита, ведущего нефтяного аналитика Kpler.

Речь идет о заседании, которое также состоялось накануне. На этой встрече ОПЕК+ приняла решение об увеличении квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки. Повышение оказалось символическим. ОПЕК+ объяснила это дефицитом мощностей в добыче и переработке топлива.