Top.Mail.Ru

Нефтегазовые доходы российского бюджета за январь-май обрушились на 50%

06.06.202319:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нефтегазовые доходы российского бюджета за пять месяцев текущего года обрушились на 50%. Об этом во вторник, 6 июня, заявило Министерство финансов РФ.

Таким образом, нефтегазовые доходы с января по май составили 2,853 триллиона рублей. Информация следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ведомства.

Такую ситуацию в министерстве объясняют «высокой базой сравнения прошлого года, снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа». При этом в письме подчеркнули, что динамика нефтегазовых доходов постепенно возвращается на стабильную траекторию, соответствующую их базовому уровню, то есть 8 триллионам рублей в год.

Кроме того, Минфин добавил, что регулирование механизма определения налоговой базы «нефтяных» налогов повлияет на восстановление налоговых поступлений от нефтяного сектора в течение года. Улучшить ситуацию поможет и снижение соответствующих ценовых дисконтов, следует из пресс-релиза.

Однако в этом же письме речь идет и о дефиците федерального бюджета в период с января по май. Его размер составил 3,411 триллиона рублей. Также стало известно, что расходы увеличились на 27%.

Ранее эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Компании» о рисках для России от массового перехода Китая на электрокары. По его словам, электрификация транспорта в будущем способна снизить потребление бензина, однако это происходит постепенно. Так, нефть еще минимум три десятилетия будет оставаться востребованным товаром, отметил эксперт.