Top.Mail.Ru

Нефтегазовый гигант Equinor потерял $1 млрд после ухода из России

04.05.202210:59
Фото: Ole Jørgen Bratland / Equinor Фото: Ole Jørgen Bratland / Equinor

Норвежская нефтегазовая компания Equinor подсчитала потери после ухода с российского рынка. За два месяца с момента выхода из совместных с РФ предприятий она потеряла 1,08 миллиарда долларов.

О своих потерях Equinor рассказала на своем сайте. В компании заявили, что к убыткам более чем на миллиард долларов привело списание российских активов.

«Уход из России сильно повлияет на наших сотрудников и приведет к обесцениванию наших активов в стране в этом квартале», — предупредил президент и главный исполнительный директор Equinor ASA Андерс Опедал. 

В компании также признали, что происходящее на Украине привело к росту цен на энергоносители и сделало ситуацию на рынках более неопределенной.

О том, что норвежская Equinor уходит с российского рынка, стало известно 28 февраля. Тогда компания сообщила, что выходит из совместных с РФ предприятий и останавливает новые инвестиции в страну. Чуть позже она прекратила торговлю российской нефтью.

Equinor — второй крупнейший производитель нефти и газа в Европе после BP. Контрольным пакетом в этой компании владеют норвежские власти. Equinor работала в РФ больше 30 лет. В прошлом году ее внеоборотные активы в стране составляли 1,2 миллиарда долларов.