Top.Mail.Ru

Нефтекомпании столкнулись с дефицитом резервуаров для хранения излишков нефти

13.04.202015:12

Нефтяные компании сталкиваются с дефицитом мощностей для хранения нефтепродуктов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на два источника. Им готовы предоставить цистерны железнодорожные операторы.

По данным источников, ситуация может коснуться Киришского НПЗ «Сургутнефтегаза» в Ленобласти, вывоз продукции с которого осуществляет «Трансойл» Геннадия Тимченко. Киришский НПЗ — единственный в Северо-Западном регионе страны, его максимальный объем переработки — чуть более 21 млн тонн нефти в год.

Собеседник издания в железнодорожной отрасли подтвердил, что несколько крупных нефтекомпаний и трейдеров рассматривают возможность использования цистерн для хранения нефти. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что опрос хранения нефтепродуктов актуален для всех крупных игроков: «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «Газпром нефти». 

Бурмистров отметил, что приостановить работу НПЗ невозможно, поскольку это предприятия непрерывного цикла. По словам источника, перезапуск завода потребует больше существенных ресурсов, чем хранение нефти в железнодорожных цистернах.

В РЖД сообщили, что уже размещают частные пустые и груженые составы на договорных условиях. «Специально для этого на сети железных дорог определен перечень станций, где длительный простой вагонов не будет оказывать негативного эффекта на пропускную способность линий», — добавили в монополии.