Top.Mail.Ru

Компания Matra Petroleum бывшего топ-менеджера ТНК-BP лишилась в США нефтяных активов

08.04.202010:19

Нефтекомпания Matra Petroleum, которой бывшему зампреду ТНК-BP и экс-главе «Сибантрацита» Максиму Барскому принадлежало около 28%, в прошлом году не смогла выполнить обязательств перед своими кредиторами и лишилась вcех нефтегазовых активов, сообщил РБК со ссылкой на опубликованные материалы компании. Также у нее изменились владельцы.

В октябре прошлого года Matra Petroleum провела делистинг с биржи Nasdaq Stockholm, при этом продолжив работу. Компанию переименовали в Absolute Positioning, она стала заниматься инвестициями в ПО. До реорганизации 56,2% акций компании принадлежали Rovelo Investments (50% этой компании было у Барского, бенефициар второй половины не раскрывался), остальной пакет (93,5%) находился у миноритариев и на бирже.

В реорганизованной Absolute Positioning Rovelo Investments не получила доли, поскольку крупнейшим акционером (29,96%) стал ее гендиректор Димитар Димитров, а среди совладельцев остались миноритарные акционеры Matra — Bank of New York Mellon NA (владел 10,4%, в новой компании получил 3,5%), Clearstream Banking S.A. (6,7% и 2,24%) и швейцарский депозитарий SIX SIS (5,7% и 1,85%).

По итогам 2018 года выручка компании выросла на 20%, до 11 миллионов долларов. По сравнению с 2017 годом убыток вырос в два раза (до 3,5 миллиона). Капитализация Matra, согласно отчетности, снизилась с 23 миллионов до 10 миллионов. На конец 2018 года чистый долг компании составлял 78,8 миллиона долларов. Уже в июне 2019 года крупнейшие кредиторы компании Legacy Texas Bank и Melody Business потребовали немедленно погасить долг на 73,6 миллиона долларов и взыскали все ее нефтегазовые активы.

Сам Барский сообщил изданию, что не имеет никакого отношения к Matra. «Я же уехал в Россию руководить “Сибантрацитом”», — объяснил он. В апреле прошлого года бизнесмен заявлял, что нефтяной бизнес ему перестал быть интересен. «Американская сланцевая нефть просто этот бизнес убила, на рынке постоянные качели: в октябре 2018 года в Америке нефть стоила 75 долларов за баррель, а потом стала 45 долларов», — говорил он. Также Барский сообщил, что оставался членом совета директоров Matra, «но это быстро поменялось». Он отметил, что ничего не знает о новых акционерах компании и не стал рассказывать, как лишился своей доли. Барский подчеркнул, что у него нет никаких кредиторов.

Источник, близкий к Matra, рассказал, что переговорами об объединении с другой компанией (он не раскрыл название), в результате которой была создана Absolute Positioning, занимался председатель совета директоров Matra Эрик Форш. По мнению источника, доля Rovelo Барского и партнеров в новой компании могла размыться в ходе допэмисссии, в которой она не стала участвовать.