Top.Mail.Ru

Нефтетрейдеры начали готовиться к новым санкциям против России

16.02.202209:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нефтяные трейдеры и покупатели российской нефти начали готовиться к возможным новым ограничениям против России из-за Украины. Некоторые из них уже пересматривают свои планы на апрель, рассказали участники рынка.

Трейдеры опасаются, что ограничения затронут самые популярные в Азии два сорта российской нефти — ESPO и Sokol с Дальнего Востока, сообщает Bloomberg. Их цена пока держится на высоком уровне. При этом в Европе упала стоимость нефти марки Urals: с апреля 2020 года разница в цене с маркой Brent максимальна, сообщило агентство со ссылкой на данные S&P Global Platts на 11 февраля.

В случае санкций против РФ и отказа трейдеров от российской нефти выиграть могут Саудовская Аравия и Абу-Даби, рассказали агентству трейдеры. В Эр-Рияде предлагают долгосрочные нефтяные контракты, а в ОАЭ — спотовые биржевые поставки. Для Азии меньше всего подходит нефть марки WTI и нефть из Северного моря, так как на них увеличивается спрос и на Западе. Таким образом, они становятся более дорогими, чем нефть с Ближнего Востока.

Кроме сырой нефти, Азия также покупает российские нефтепродукты: нафты, дизельное топливо и мазут. Ограничительные меры на торговлю могут привести к удорожанию, как это произошло с бензином и дизельным топливом, отметило агентство.

Россия — участник сделки ОПЕК+ по ограничению мировой добычи нефти. Страны договорились нарастить производство сырья на 400 тысяч баррелей в сутки, как и было запланировано. Однако стоимость нефти продолжила расти и впервые с осени 2014 года стала выше 96 долларов за баррель. Российский бюджет может получить более 65 миллиардов долларов дополнительных доходов в этом году благодаря подорожанию нефти, оценил Bloomberg.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин иногда шутит над западными высказываниями по поводу «вторжения» на Украину. По словам Пескова, к подобным вещам трудно относиться с пониманием.