Top.Mail.Ru

Нефтяники пожаловались на отказы РЖД в перевозках нефтепродуктов на восток

30.01.202311:25
Фото: РЖД Фото: РЖД

Крупнейшие нефтяные компании сообщили, что РЖД стали чаще отказывать в перевозке нефтепродуктов в восточном направлении. О проблемах в том числе сообщила «Газпром нефть»

В январе глава «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал о проблеме накопления не принятых к перевозке груженых вагонов с продукцией Омского НПЗ, пишет «Коммерсант». Письмо с таким содержанием он направил гендиректору РЖД Олегу Белозерову.

В компании отметили, что завод «систематически сталкивается с проблемами при обеспечении железнодорожных поставок». В некоторые дни среднее число вагонов, простаивающих на станциях, превышало 400 — это 65% от суточной отгрузки НПЗ, отмечает газета.

Кроме того, с аналогичными проблемами столкнулись и другие российские заводы. В их числе — Киришский («Сургутнефтегаз»), Орский («Фортеинвест»), ТАНЕКО («Татнефть») и другие.

В РЖД заявили, что ситуация находится под контролем, а также обеспечиваются бесперебойные перевозки нефтепродуктов на восток. В прошлом году объемы погрузки нефти и нефтепродуктов на Восточный полигон увеличились на 4,6% к уровню 2021 года, отметили в организации.