Top.Mail.Ru

Нефтяники решили заняться майнингом

20.10.202110:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские нефтяные компании предложили добывать криптовалюту при помощи своего оборудования. Бизнес уже обсуждает такой проект с Минпромторгом, Минцифры и ЦБ.

Нефтяники предложили использовать для майнинга попутный нефтяной газ (ПНГ), который позволит генерировать электроэнергию для обеспечения работы центров обработки данных (ЦОД), пишет «Коммерсант». Издание ссылается на письмо, в котором Минпромторг просит Центробанк дать оценку правомерности такой инициативы.

Аналитики считают, что предложение может заинтересовать иностранных инвесторов, в частности из Китая, где майнинг под запретом. В России с 2020 года действует закон «О цифровых финансовых активах». При этом порядок оборота криптовалюты в стране должен регулироваться отдельными документами, отметили в ЦБ. Сейчас инициатива бизнеса обсуждается с регуляторами, подтвердили также в Минпромторге.

Майнинговый проект есть только у одной нефтяной компании в России — у «Газпром нефти». Он был запущен в прошлом году на месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. За месяц компания добыла 1,8 BTC, писал Forklog.