Top.Mail.Ru

Нефтяному рынку предрекли появление «внушительной флотилии» с топливом из Ирана

29.08.202215:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На мировые рынки может выйти «внушительная флотилия» с топливом из Ирана. Такой расклад будет возможным при восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявили представители аналитической компании Kpler.

По словам экспертов, также для выхода иранской «флотилии» необходимо ослабление американских нефтяных санкций. Компания обратила внимание на то, что на судах в Персидском заливе, у берегов Сингапура и не только хранятся 93 миллиона баррелей иранской нефти. Среднесуточное мировое предложение в 2022 году составляет 100 миллионов баррелей. Следовательно, показатели сопоставимы, говорит Международное энергетическое агентство.

Запасы могут в краткие сроки направить покупателям, если будет достигнуто соглашение по СВПД. Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор JTD Energy Services Джон Дрисколл.

«Иран создал внушительную флотилию, груженную нефтью, которая может поступить на рынок довольно скоро», — цитирует Дрисколла агентство Bloomberg.

Как считает директор JTD Energy Services, для урегулирования вопросов транспортировки и страхования может уйти некоторое время. Также оно понадобится для организации срочных и спотовых сделок.

Как стало известно ранее, страны ОПЕК+, вероятно, снизят добычу нефти. Это произойдет, если Иран решит возобновить производство и экспорт горючего.

По имеющейся информации, участники ОПЕК+ взволнованы возможным восстановлением СВПД и снятием экономических ограничений с Тегерана.